Internationales Trainernetzwerk

Die Ausbildung am Boden fasziniert immer mehr Pferdeliebhaber im In- und im Ausland. Mit weit über 1000 Lehrgangsteilnehmern jährlich und mehreren Lehrgängen pro Woche ist die Nachfrage aus ganz Deutschland und dem Ausland allein nicht mehr zu stemmen. Damit wir noch mehr Menschen erreichen können, habe ich ein internationales Trainernetzwerk gegründet. Ich freue mich sehr über dieses tolle Team! Die Trainer begleiten mich alle seit langem und sind von mir ausgebildet worden. Sie leben die Ausbildung am Boden und bieten auf ihren Reitanlagen unterschiedliche Trainingsformate mit Schul- oder Privatpferden an. In regelmäßigen Abständen finden Trainernetzwerkstreffen mit einem vielfältigen Weiterbildungsprogramm statt. Wir sind in engem Austausch und arbeiten als Team gemeinsam an verschiedenen Projekten. Nur die hier aufgeführten Trainer sind Teil meines Netzwerkes. Sie arbeiten nach meiner Methode und bilden sich regelmäßig fort. Mithilfe der Trainer werden wir in verschiedenen Regionen Leistungszentren der Ausbildung am Boden gründen. Das erste Leistungszentrum wird im Frühjahr 2022 gegründet.

Teilnehmerliste Trainernetzwerk Dr. Claudia Münch

Börner Sandra
Luchtenberg 1
42929 Wermelskirchen
jesaal@web.de
+49 151 20479891

Feldkamp Tina
Duisburger Str. 283a
47198 Duisburg
tinafeldkamp@arcor.de
+49 173 8920985

Freidank Linda
Spicherstraße 3
51580 Reichshof
Linda.freidank@online.de
+49 160 96414618

Grote Steffi
Triftstr. 328
47574 Goch
StefanieGrote@web.de
+49 171 8586749

Graf Selina
Alte Burg 2
37308 Heilbad Heiligens
selli.graf@icloud.com
+49 160 94472627

Höfmann Svenja
Frühlingstr. 23
45133 Essen
Hoefmansv@web.de
+49 176 23665085

Hannewald Simone
Happach 19
51545 Waldbröl
S.Hannewald@outlook.de
+49 151 42415223

Paschertz Daniela
Függershofweg 24
40668 Meerbusch
dpaschertz@gmx.de
+49 172 3718420

Schmitz Dagmar
Schönefelderweg 193
4700 Eupen Belgien
d.schmitz@gut-schoenefeld.com
+49 172 9549982

Schmit Michele
18, rue de Christnach
7680 Waldbillig Luxemburg
michele.schmit@pt.lu
+35 2691742893

Wagner Jutta
Drießen 11
47495 Rheinberg
wagner-2009@t-online.de
+49 173 5309876

Anika Dieckmann
Zum Busch 4
49692 Cappeln-Nutteln
anika.dieckmann@gmx.de
0173/8015080